За этот год на железной дороге в Сибири погибло около 50 человек

Еще более 100 человек получили травмы различной степени тяжести

На железных дорогах в Сибири с начала этого года травмировались более 100 человек. По словам  Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергей Феоктистова, почти все травмированные попали под поезда, когда переходили пути в неустановленных местах. 47 человек из этого числа погибли.
 

— Еще в 2011 году мы обратили внимание на высокий уровень травмирования людей железнодорожными составами. Ежесуточно до трех-пяти человек. Изучение этих случаев показало, что большая их часть допущена в результате неправомерных действий самих граждан, переходивших пути в неустановленном месте (97%), либо в состоянии опьянения, —сказал прокурор.
 

Он отметил, что за прошлый год В на Западно-Сибирской и Красноярской железных дорогах получили травмы 317 человек, 188 из них погибли. В первом полугодии 2013 года пострадали 110 человек, 47 человек погибли.
 

— Анализ результатов прокурорских проверок позволил выявить участки пути, где наиболее часто гибнут люди и оценить достаточность имеющихся там ограждений, безопасных пешеходных переходов и тому подобного. Во многих случаях мы нашли основания для обращения в суды с исками к подразделениям ОАО «РЖД» о понуждении принять меры, —сказал прокурор.
 

По его словам, что за последние полтора года сибирские прокуроры получили  130 таких исков, 103 уже удовлетворены судом. На сегодняшний день полностью исполнено 57 вступивших в законную силу судебных актов.
 

Так, в Новосибирской области, удалось снизить число травмированных граждан  в районах станций Калачинская, Болотная, на перегоне станций Мошково — Ояш, благодаря ограждению участков пути.  Меньше несчастных случаев стало на Алтае. Там переоборудовали  станции Голубцово и Бешенцево. Кроме того, подобная работа была проведена в Калтане, Осинниках, Новокузнецке,  в Кемеровской и Томской областях.

1nsk