Абитуриенты ПТУ не будут сдавать ЕГЭ

Зачислять в техникумы будут по обычным экзаменам

Для поступающих в ПТУ могут отменить ЕГЭ. С таким предложением выступила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко. По ее инициативе для абитуриентов профессионально-технических училищ (ПТУ) ЕГЭ нужно заменить на классические экзамены. 

Соответствующие поправки будут внесены в закон «Об образовании» осенью этого года.

— В ходе социологического анализа мнений самих детей и родителей большинство  высказали пожелание, чтобы учащиеся, которые не будут поступать в институты и университеты, а собираются поступить в ПТУ, сдавали экзамены в традиционной форме. Ведь мы говорим, что Единый государственный экзамен необходим для того, чтобы поступить в вуз, но не каждый поступает в вуз. В связи с этим и были разработаны поправки, позволяющие абитуриентам ПТУ не сдавать ЕГЭ и ГИА, — рассказала журналистам Надежда Шайденко.

Отметим, что по законопроекту «Об образовании» , с этого года профессионально-технические училища упраздняю Они будут включены в состав средних профессиональных учебных заведений (колледжей и техникумов). Новые поправки, касающиеся экзаменов  будут распространяться на эти учебные заведения. 

По словам Шайденко, если  выпускники ПТУ после окончания учебного заведения захотят поступать в вуз, им все-равно предстоит сдача  ЕГЭ.

Первый зампредседателя комитета ГД по образованию Олег Смолин поддерживает такую инициативу. 

— Поправки моей коллеги не решают проблему ЕГЭ, но частично ее смягчают. Ребята, которые успешно закончат колледжи, должны получить право продолжить обучение в вузах. Сейчас такая возможность существует. Надо, чтобы отмена ЕГЭ для тех, кто идет в колледжи, не сопровождалась поражением их в праве на продолжение образования. Колледжи не должны превращаться в тупиковую ветвь образования, — уверен он.

Одобрение новые поравки получили и у члена комитета ГД по образованию Григория Балыхина. По его словам это позволит улучшить систему подготовки рабочих кадров.

— Сейчас нужно поддерживать всех, кто идет в профтехучилища, в техникумы и колледжи. Нет никакого сомнения, что система подготовки рабочих кадров требует восстановления после известных событий, которые привели к тому, что получился дисбаланс между подготовкой специалистов с высшим образованием и подготовкой рабочих кадров. Надо думать, как поддержать тех ребят, которые после 9–11 классов пойдут в эти образовательные учреждения и желают стать рабочими, — подчеркнул он.

1nsk