15 тыс рублей составит минимальный размер алиментов

С таким предложением депутаты обратились в Госдуму

В России предлагают установить минимальный размер алиментов. С таким предложением выступил депутат Госдумы Виталий Золочевский. По его словам минимальный размер выплат по детским пособиям должен быть в  15 тыс. рублей. 

По проекту депутата, зарплата родителя не будет иметь значения. И после развода, родитель, который получает низкую зарплату обязан будет найти требуемую законом сумму. 

— Ребенка не должно интересовать, кто должен его обеспечивать. Если человек не в состоянии обеспечивать своего ребенка в разводе, то пусть не разводится. Это должно быть стимулом для сохранения семей, —  прокомментировал свою инициативу Золочевский. — Я пытался понять, какой должна быть минимальная сумма, с помощью которой можно было достойно обеспечить  ребенка. Подгузники дорого стоят, лекарства, распашонки постоянно нужно менять…

Депутат считает, что родитель который не в состоянии обеспечить нужную ему сумму , в 15 тыс. рублей, должен будет отправиться на общественные работы, а необходимую сумму семье будет выплачивать государство. 

Отметим, что в настоящее время в нашей стране нет единого минимального порога алиментов. Так, на одного ребенка полагается четверть дохода плательщика, на двух детей — треть, на трех и более — половина. Срок выплаты алиментов заканчивается по достижении ребенком совершеннолетия. Неуплата алиментов карается лишением родительских прав. 

Однако согласно закону, с прошлого года  уклонение родителя от  выплаты алиментов в зависимости от решения суда наказывается еще и обязательными работами на срок 120–180 часов либо исправительными работами на срок до одного года. Также нарушителя могут и заключить под стражу  на срок до трех месяцев.

Парламентарии положительно оценили эту идею. Как отметил 
депутат Григорий Куранов  убежден, что государство должно прикладывать значительно больше усилий для того, чтобы решить проблему низких алиментов и их невыплаты..

— В одиночку ни оставшиеся с детьми мамы, ни дети, ни даже  судебные приставы не справятся с этой проблемой. Вводить понятие минимального порога алиментов необходимо. Но 15 тыс. рублей на каждого ребенка при нынешнем состоянии государственного бюджета — это слишком завышенная сумма, — отметил он.

Добавим, что законопроект направлен в правительство России для получения официального отзыва.

1nsk