Новосибирские лисы стали главными героями в немецком кино

Съёмочная группа из Германии снимает в Новосибирске художественный фильм
Смотреть с 16:33
Съёмочная группа из Германии снимает в Новосибирске художественный фильм. 
В кадре — ручные лисы, выращенные на ферме в Академгородке. 
Главную роль исполняет четырёхмесячная лисица по имени Вилья, у неё, как у настоящей кинозвезды, даже есть дублёр. 
О чём кино и легко ли работать с хвостатыми актёрами — в репортаже «Новосибирских новостей»:
  
Действие фильма разворачивается вокруг домашней лисы. Она убегает из дома и попадает в непривычный для себя мир природы. Ей предстоит пережить дождь, жару и самостоятельно найти себе пропитание. Съемочная группа, затаив дыхание, чтобы  не спугнуть, наблюдает за естественной игрой актера.
Очередной эпизод фильма снимают рядом с обычным супермаркетом. По сценарию именно отсюда лисенок убегает от хозяйки в большое путешествие. Работа дается непросто, все-таки главный герой — животное. Сделали уже несколько дублей.
В эпизодической роли немецкая овчарка. Её задача — быть послушной и оттенять темперамент главной героини. Режиссер дает последние указания перед ключевой сценой побега.  
«Лиса убежала, собака осталась сидеть послушная. Да-да, она примерная, а лисенок не совсем, он свободный и может убежать», — говорит режиссер.
Рыжая красавица по кличке Вилья не подвела. Сцену сняли с первого дубля.
Дублер Вильи — её брат, лисенок Антон. Свою работу выполнил, теперь отдыхает. 
Воспитатели лиса гордятся его работой. Месяц дрессировок не прошел зря. На съемочной площадке подопечный все схватывает на лету и открывается для людей с новой стороны.
«Он прибегает на импровизированную стоянку рыбака и должен там что-то съесть. В принципе, там лежала морковка, картошка. Меня удивило, что он начал есть яблоко. Вот никогда не знала, что лисы яблоки едят», — удивляется натуралист Алёна Колобова.
Лисы, хоть и ручные и дрессированные, все же с неохотой подчиняются указаниям режиссера. Поэтому теперь животных можно вполне считать соавторами сценария.
«Свою ноту вносит лис, он постоянно вносит изменения. Реагирует не так, как мы хотим. Но мы открыты к этому, мы позволяем ему реагировать так, как он хочет, а потом смотрим, как можно подстроить под это сценарий», — рассказывает сценарист и режиссер фильма Галина Кирзунова.
Историю свободолюбивой и очень доброй Вильи из Академгородка увидят зрители крупнейших европейских кабельных каналов. 
О перспективах показа фильма на родине пушистых актеров съемочная группа из Баварии пока ничего сказать не может.

1nsk