В новосибирском метрополитене оставят киоски

Ранее губернатор области принял решение о сносе торговых павильонов в целях антитеррористической безопасности

В Новосибирске не будут сносить киоски в метро. Власти города заявили, что лишь только займутся проверкой соответствия требованиям безопасности торговый помещений.  Об этом сообщает во вторник пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что ранее губернатором области было принято решение убрать все киоски в переходах метрополитена. Свое решение Владимир Юрченко объяснил  требованиями антитеррористической безопасности. 

—На совещании у Андрея Ксензова было рекомендовано мэрии Новосибирска, Главному управлению МЧС России по Новосибирской области, а также управлению МВД по Новосибирску к 25 июля совместно проанализировать расположение торговых объектов на соответствие их требованиям законодательства о транспортной безопасности и антитеррористической защищенности на станциях метрополитена, — сообщили в правительстве области.

В облправительстве отметили, что уберут только те киоски, которые не соответствуют требованиям безопасности. К тому же такие проверки пройдут  и в пешеходных переходах, не связанных со структурой метрополитена.

—В случае выявления торговых точек, противоречащих требованиям безопасности, должен решаться вопрос об их ликвидации. Все решения будут приниматься строго в рамках закона, ничьи права не должны быть нарушены. Что касается торговых объектов, размещенных без нарушений, они, несомненно, продолжат свою деятельность, — приводятся в сообщении слова Ксензова.

1nsk