Житель Алтайского края получил в Турции условный срок

Мужчина пытался вывезти сувенирный камень

Житель Алтайского края получил в Турции условный срок. 1.5 года наказания сибиряку дали за попытку ввоза в Россию сувенирного камня. Об этом сообщает администрация Алтайского края. 

По словам жены арестованного Леонида Герасимова во время одной из экскурсий их семья приобрела на базаре камень за десять долларов у торговца в лавке. 

Однако, когда семья возвращалась домой с отдыха в конце июня, камень на таможне изъяли. Супругу Герасимова вместе с ребенком отправили в Россию, пообещав, что муж прилетит домой уже на следующий день, но этого не случилось  до сих пор.

Как сообщают власти Алтайского края, на этой неделе уполномоченный по правам человека в регионе Борис Ларин получил уведомление Генерального консула России в Анталье о результатах судебного рассмотрения уголовного дела в отношении Леонида Герасимова о попытке вывоза из Турции предмета, представляющего историко-археологическую и культурную ценность.

— В тексте письма сообщается о том, что суд принял решение назначить Герасимову наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 20 дней условно, а также наложить штраф <…> Из зала суда российский гражданин был доставлен в тюрьму для получения документов об освобождении и личных вещей», — говорится в сообщении.

По словам региональных властей, в настоящее время совместно с туркомпанией решается вопрос о вылете Леонида Герасимова в Москву.

Отметим, что турецкие власти свсегда стараютс предупредить туристов о возможных санкциях в отношении вывоза различных предметов.

— В Анталье для туристов повсюду развешаны афиши, в которых содержится предупреждение о запрете на вывоз предметов, представляющих историко-археологическую и культурную ценность. Сейчас они написаны на турецком и английском языках. Однако, учитывая большое число российских туристов в регионе, мы планируем выпустить такие же афиши и на русском, — рассказали в генеральной дирекции музеев и культурных ценностей министерства культуры и туризма Турции. 

1nsk