Новосибирских активистов возмущает постройка дельфинария

Общественники считают, что закрытое помещение вредит морским млекопитающим и собирают подписи в защиту животных

Новосибирские активисты протестуют против постройки дельфинария в городе. Общественники уже собрали более  тысячи подписей под обращением к губернатору Новосибирской области. В своем письме они требуют запретить строительство дельфинария в Новосибирске. По мнению активистов,  закрытые пространства вредят дельфинам. Об это рассказала журналистам один из инициаторов движения против строительства дельфинария Екатерина Михайлова.

Напомним, что в планах у города до конца этого года построить дельфинарий на территории  Новосибирского зоопарка. Стоимость проекта состовляет 328 миллионов рублей, из них 200 миллионов рублей  уйдет на дельфинарий, 100 миллионов рублей потратят павильон для мелких обезьян и пингвинов. Согласно проекту  высота дельфинария составит 18,3 метра, длина — 91,8 метра. помещение сможет вместить в себя 650 зрителей. 

—Более тысячи подписей мы уже собрали, дальше планируем собирать людей, проводить информационные проекты, чтобы людям показать вторую сторону этого вопроса, показать, за что они платят. Каждый человек должен сделать выбор сам. Многие не знают о том, как содержатся дельфины. Они думают, что ходят просто на развлечения, — сказала Михайлова.

Как говорят общественники, их беспокоит тот факт, что содержание дельфинов в замкнутом пространстве вредит здоровью морских живтоных.

—Дельфин — краснокнижное животное, и его использование в коммерческих целях запрещено, поэтому если не удастся запретить строительство дельфинария, мы планируем обращаться в Росприроднадзор. Также мы обратились за информационной поддержкой в организацию «Вита», которая добилась закрытия одного зоопарка в Москве», — сказала Михайлова.

Однако подобные действия новосибирских активистов вызвали реакцию недоумения у  директора Новосибирского зоопарка Ростислава Шило. Его возмутил тот факт, что  общественники никак не выступали работы передвижного дельфинария, зато факт строительства стационарного вызвал шум. 

 —Два года издевались над дельфинами в надувном дельфинарии, где были эти защитники? Когда делается плохое, их нет, как что-то хорошее делается для людей, для города, они как тараканы выползают отовсюду, — отметил Шило.

1nsk