Новосибирский рыбзавод выпустил в Обь очередную партию мальков особо ценных рыб

В Новосибирской области продолжаются работы по зарыблению рек и озер
Очередная радостная новость для новосибирских рыбаков и любителей рыбы!
Накануне в Обь выпустили очередную партию молодых особей ценных видов рыб.
 
 
Несколько миллионов рыб были выпущены в Обь из прудов Алтайского филиала Новосибирского рыбзавода. 
В их числе подрощенные нельма, муксун, пелядь и сазан. В общей сложности на подращивание было оставлено 100 тыс. штук нельмы, 400 тыс. штук сазана,  1 млн. штук муксуна, 5 млн. пеляди. 
В подростных прудах питомника в естественных открытых водоемах, мальки рыбы в течение полутора месяцев росли и набирали вес – и сейчас их выживаемость в естественной среде будет гораздо более высокой. Если в природных условиях выживают и дают потомство сотые доли процента мальков нельмы и пеляди, то из подрощенных особей продолжит род уже 1-3% — то есть  выживаемость ценных видов рыб повышается в сотни раз.
Работы по зарыблению Новосибирского водохранилища – это планомерный процесс, реализуемый хозяйствующими субъектами совместно с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, учеными и Росрыболовством, сообщает пресс-центр Правительства Новосибирской области. 
Как отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко,  планомерная реализации подобных мероприятий способствует восстановлению рыбных запасов Оби. 
Возможно, уже через несколько лет это позволит вывести некоторые ценные виды рыб, обитающие в реке, из Красной Книги.
 
*Фото предоставлены пресс-центром Правительства Новосибирской области
1nsk