Новая подлодка получит название «Новосибирск»

Она заменит собой предыдущее судно, на котором проходили службу призывники региона

Власти Новосибирска возьмут шефство над новой атомной подводной лодкой (АПЛ) «Новосибирск». Как рассказал мэр города Владимир Городецкий,  старт строительства нового судна запланирован на конец июля.

Планируется, что АПЛ проекта 885 «Ясень»  будет заложена в Северодвинске 26 июля. Корабль будет серийный, без каких либо отличий от других кораблей этого проекта. А называться новая подлодка будет  «Новосибирск». 

—Есть решение главкома ВМФ по закладке строительства новой подлодки с именем «Новосибирск». Мы это известие восприняли с удовольствием. И с удовольствием продолжим традиции (шефства), — рассказал мэр сибирской столицы. 

Отметим,  что предыдущая подшефная подлодка,  с названием «Новосибирск», была дизельной. Она была спущена на воду еще в 1984 году. На этот подложке проходили службу призывники региона. В этом году ее списали.  

Примечательно, что двумя годами ранее, до списания подлодки ветераны Новосибирского морского собрания  высказали инициативу передать ее городу. На базе списанной подлодки  планируется создать мемориальный комплекс «Флотская слава».

—Этот вопрос по-прежнему открыт. Нет решения, как реализовать очень непростую и дорогостоящую транспортировку из Мурманской области. Пока только ищем подходы, желание создать такой музей у меня как у градоначальника есть. Он был бы не лишним в Новосибирске, — отметил Городецкий.

1nsk