В приток реки Обь выпустили мальков особо ценных, краснокнижных рыб: нельмы и муксуна

Мальков нельмы было выпущено 104200 штук, муксуна - 107720
ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» выполнило поставленную правительством РФ в лице Росрыболовства задачу по зарыблению реки Оби краснокнижными видами рыб — нельмы и муксуна.
В мае 2013 года  в экспериментальном рыбоводном пункте Криводановский была проинкубирована живая икра нельмы и муксуна. Инкубация длилась  почти полгода.  
Специалисты ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» подращивали выклюнувшиеся личинки нельмы и муксуна в бассейнах до того момента, пока они не стали осваивать пищу. А затем подошло время перевозки и вселения личинок рыб в озеро Каменное  для достижения молоди необходимой навески — по нормативам, установленным Росрыболовством в плановом задании.
Вся процедура строго соответствовала всем необходимым нормам, проходила в присутствии государственной комиссии, состоящей из сотрудников Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, научно-исследовательского института ЗапСибНИИВБАК-Госрыбцентра Росрыболовства и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.
Озеро Каменное идеально подходит для подращивания молоди этих ценных видов рыб, так как в водоёме отличная кормовая база, которая обеспечивает интенсивный рост за непродолжительное время. Водоём оснащён шандорами, которые открываются в назначенное время государственной комиссией. 
После чего  мальки устремляются по течению в реку Чаус, которая в свою очередь впадает в великую сибирскую реку Обь.
Рыбоводы ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» вели постоянный мониторинг роста молоди нельмы и муксуна. В конце июня было зафиксировано, что молодь набрала необходимую навеску и даже немного превысила её: нельма достигла 1,2 гр, а муксун 1,6 гр. Зафиксировав эти показатели, государственная комиссия распорядилась открыть шандоры озера, при этом установили «ловушку» для замера интенсивности выхода малька в большую воду. 
После всех замеров и подсчётов получили следующие данные: нельмы было выпущено 104200 штук общим весом 125 кг, муксуна 107720 штук общим весом 172 кг. Этот результат очень обрадовал специалистов  ФГБУ «Верхнеобьрыбвод», ведь удалось не только выполнить плановое задание Росрыболовства, но и в  очередной раз зарыбить больше поставленной задачи. Долгие месяцы инкубации, бессонные ночи рыбоводов закончились. Труды были не напрасны!
Говорит начальник управления ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Александр Абрамов:
— Этот результат гарантирует получение очередного государственного планового задания от Росрыболовства на зарыбление особо ценными видами  рыб Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна и в 2014 году. Зарыбление прошлых лет на лицо, в прошлом году рыболовам-любителям  в приловах стала попадаться двухлетняя нельма.
Прошу обратить особое внимание и напомнить рыболовам-любителям, что краснокнижные виды рыб просто необходимо выпускать обратно в их среду обитания
Некоторые рыболовы-любители считают, например, поимку нельмы на территории Новосибирской области большой удачей и не выпускают её. А это уже преступление перед подрастающим поколением и нарушение действующего законодательства.
Когда искусственное воспроизводство нельмы сможет восполнить потребности уловов  рыболовов-любителей, тогда она будет исключена  из Красной книги Новосибирской области, и её можно будет ловить, согласно  Правилам рыболовства. А пока рыболовы-любители, забирающие нельму домой, сами отдаляют этот момент, рискуя при этом быть оштрафованными!
Надеемся, что  строительство  рыбоводного завода на территории Новосибирской области всё-таки попадёт в Федерально-целевую программу Росрыболовства, и  тогда появиться возможность значительно увеличить количество выпускаемой рыбы более крупной навески, а так же обеспечить качественным  рыбопосадочным материалом только пользователей рыбопромысловых участков под товарное рыбоводство, объектами аквакультуры.
Игорь Енаки, пресс-секретарь ФГБУ «Верхнеобьрыбвод»
Фото предоставлены автором
1nsk