С 1 августа в новосибирском метро не станет киосков

Об этом распорядился губернатор Василий Юрченко. Однако такое положение дел вызвало недовольства в экспертной среде

Экспертам не нравится решение губернатора Новосибирской области о сносе киосков в метро. По мнению регионального координатора «Коалиции киоскеров» Михаила Епишкина, такое решение лишит  горожан привычного им и удобного сервиса. Кроме того, он считает, что польза от сноса киосков не ясна. 

Напомним, что  на этой неделе Василий Юрченко распорядился убрать торговые точки в переходах метро.  Такое решение губернатор принял, в связи  с усилением мер антитеррористической безопасности.  С августа месяца из метрополитена начнут убирать все торговые точки. Губернатор отметил, что такое решение никак не скажется на торговцах, поскольку в городе много места для размещения точек продаж.  

Эксперт же считает, что это решение создаст неудобства для горожан. По его словам, думать нужно не только о предпринимателях, но и простых горожанах, которые в итоге потеряют удобный сервис. 

—Всегда удобно по пути что-то купить, во всех цивилизованных странах есть киоски в метрополитене. Эта тенденция (выноса киосков) началась с Москвы… Сейчас Москва возвращает киоски, делает все для того, чтобы малый бизнес работал, а на периферии это осталось, — сказал Епишкин.

По его словам, предприниматели, у которых есть торговые точки в новосибирском метро не входят в коалицию киоскеров, однако организация согласна оказать им любую помощь.

—Сейчас связываемся с ними. Единственное эффективное средство борьбы — это протест, когда голоса объединятся, они будут услышаны, мы поможем им в этом, — резюмировал эксперт.

1nsk