0.16 промилле такова максимальная доза алкоголя в крови, составляющая суммарную погрешность

Закон о запрете алкоголя за рулем прошел третье чтение в Госдуме

В Госдуме прошел третье чтение законопроект, по которому вводится полный запрет на употребление алкоголя и наркотиков за рулем. Об этом журналистам рассказал источник в правительстве.  

—Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих веществ запрещено полностью, — сказал чиновник. 

По его словам, в новых поправках нет  нормы о минимально допустимом содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя.
 

—Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, — пояснил депутат. 

Согласно новому закону, сотрудник ГИБДД может отправить водитель пройти медицинское освидетельствование только если, когда алкотестер покажет более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемая воздуха. Депутат отметил, что в ходе проведенных опытов с участием экспертов и представителей СМИ было установлено, что через 20 минут после употребления кваса, кефира или лекарственных средств, которые содержат незначительную концентрацию алкоголя, прибор ничего не показывает. 

О том, что из законопроекта исчезла норма о максимально допустимой  норме  в 0,35 и менее грамма промилле подтвердил журналистам один из авторов закона — замглавы конституционного комитета Госдумы, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. В изначальной версии проекта были прописаны именно такие нормативы. В итоге остался  такой показатель, как 0,16 и менее миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. 

Отметим, что одним из пунктов ужесточения правил ПДД является предложение возврата минимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителя. По этому вопросу эксперты разошлись во мнениях, большинство все же  предлагает обратиться к международной практике.

1nsk