В Новосибирске НЛО встречается чаще всего в Дзержинском районе

Однако, как говорят уфологи, жители часто путают пришельцев с техногенными или природными явлениями в небе

Сегодня отмечается Международный день НЛО, и в связи с этим журналисты решили узнать, как дела с пришельцами обстоят в Новосибирске. Как рассказал и интервью руководитель группы «Космопоиск-Новосибирск» Илья Путилкин НЛО  жители города чаще всего видят в Дзержинском районе, при этом в большинстве случаев очевидцы принимают за  пришельцев вполне земные объекты. 

—Очень часто наблюдают явления в Дзержинском районе, возле завода имени Чкалова, оттуда поступает много сообщений, можно выделить его в городе… На нас выходил человек, который видел над заводом неоднократно с 2009 по 2010 год появление различных светящихся шарообразных объектов. В одном случае появился объект, который постоянно менял форму, разделялся на две части, — рассказал эксперт.

Путилкин рассказал, что в среднем за месяц поступает до 5 до 10 обращений о неопознанных летающих объектах в области. 

 —Чаще всего, 95% — это ошибки наблюдателей, либо люди принимали за НЛО китайские фонарики, либо обычные самолеты, запуски ракет, когда ступени ракет входят в атмосферу. Но была и интересная информация, которую объяснить невозможно, —отметил уфолог.

По его словам, правильно опознать НЛО  и отделить его о каких-либо природных и техногенных явлений помогают знания астрономии, физики, кораблестроения и космонавтики. 

—Когда уточняешь направление полета объекта, уже можешь сопоставить. Если он движется по направлению ветра — это снижает вероятность того, что это НЛО. Если объект движется против ветра, с большой скоростью, совершает какие-то маневры, то начинаешь понимать, что китайский фонарик не может такого делать, под самолет описание не подходит, — сказал эксперт. 

Добавим, что директор новосибирского планетария Сергей Масликов рассказал журналистам, что в регионе не было «не разгаданных» явлений в небе. Все что происходило и появлялось имеет научное обоснование.  

1nsk