В Рунете может появиться кнопка «не лайк»

Роскомнадзор таким образом планирует отслеживать незаконный контент

Роскомнадзор решил ввести кнопку «не лайк» для того, чтобы отслеживать незаконный контент.

Такая универсальная кнопка может появиться на самых популярных сайтах в российском интернете. Устанавливать ее будут на добровольной основе. Как считают в Роскомнадзоре, такой инструмент поможет гражданам реагировать на незаконный контент: пропаганду наркотиков, суицида и детское порно.

— Мы не планируем лоббировать какие-то дополнительные законы или подзаконные акты для более эффективного противодействия распространению контента, нарушающего закон. Скорее рассчитываем на то, что люди сами заинтересованы в более активной борьбе с ним. Мы проведем консультации с крупнейшими российскими сайтами о возможности установки такой кнопки, позволяющей пользователям самим информировать владельцев сайта и нас о противоправном контенте, —рассказали журналистам в ведомстве.

Сейчас проводятся необходимые исследования на эту тему. Однако нужны дополнительные источники финансирования.

Отметим, что подобные функций есть у некоторых российских порталов. Так нажав на специальную кнопку, пользователь может пожаловаться администрации сайта на определенный контент. Так, в  ряде соцсетей вообще можно заблокировать страницу пользователя.

Роскомназдор не собирается как- то «брендировать» кнопку «под себя». Ведомство планирует разработать ее при содействии крупных российских интернет-площадок.

Однако ряд экспертов весьма скептически оценили новую инициативу ведомства.

— Сайты с противоправным содержимым не будут ставить такую кнопку, а потребители такого контента не будут на нее нажимать. У честных же участников рынка и так реализованы такие функции, когда пользователи могут пожаловаться администрации на нарушения правил сервиса и закона, — дал комментарии журналистам по этому вопросу эксперт Госдумы по СМИ, IT и телекоммуникациям Денис Маймистов. — Лучше обязать провайдеров, через которые проходит трафик, устанавливать специализированное программное обеспечение по выявлению и пресечению распространения вредоносного контента.

1nsk