Жители дома Кошурникова, 5 сутками блокируют стройку торгового центра у себя под окнами

Общественники уже подали заявление в суд с требованием временно приостановить все работы на стройплощадке
 Жильцы дома по улице Кошурникова, 5 блокировали въезд на строительную площадку и круглосуточно дежурят там. Ночью экскаватор едва не задавил несколько человек. Люди опасаются, что строящееся здание торгового центра полностью закроет их окна от солнечного света. Более того, с начала строительства в стенах здания появились трещины. Поэтому жильцы требуют прекратить работы на участке.
Жители пятиэтажки по улице Кошурникова с боем отстаивают площадку перед своим домом. Недавно здесь остановили многотонный экскаватор. Ночью водитель решил загнать технику на площадку. Машина задела ковшом рекламный щит и свернула железные ворота. Дальше путь преградили жители дома, которые ночью дежурили рядом со стройкой. Они вытащили водителя из кабины, дело едва не завершилось самосудом. К счастью, обошлось без жертв. Однако, уверяют люди, они могут появиться в любой момент.
«Наш дом начал давать трещины. Здание уже стоит на учете, как опасное по аварийности. В настоящий момент за трещинами следят, но понемногу все равно они расходятся», — рассказывает жительница дома Ирина Жданова.
Жители уверяют, что по проекту здесь должно быть двухэтажное здание. Застройщик же решил возвести четыре этажа, да еще и с подземной парковкой. Обе стороны встретились в администрации района.
«Мы не должны допускать подобных конфликтных ситуаций. К сожалению, застройщик ведет себя немного агрессивно, от чего и возникает такая реакция у жителей. Думаю, что мы найдем общий язык», — поясняет глава администрации Дзержинского района Александр Полищук.
Застройщик не теряет надежды наладить отношения с жильцами. Предлагает взять на себя часть расходов по ремонту дома и оборудование небольшой детской площадки.
«Если у сторон есть стремление договориться, то они точно договорятся», — считает представитель застройщика Андрей Ерошенко.
Однако урезать здание до двух этажей коммерсанты не согласны. По результатам первых переговоров жители дома пообещали снять круглосуточные дежурства до утра следующего дня.
«Мы все-таки уговорим жителей до утра ничего не предпринимать. А утром, думаю, все равно жители пойдут снова», — говорит житель дома Олег Корпунов.
Так называемая рабочая группа по урегулированию конфликта продолжит свою работу. Застройщик пообещал предоставить все разрешительные документы, а жители дома хотят оформить все свои претензии. Тем временем, общественники уже подали заявление в суд с требованием временно приостановить все работы на стройплощадке.
1nsk