В ГУ МЧС по Новосибирской области состоялся брифинг по теме «Отголоски сейсмособытия»

В ГУ МЧС России по Новосибирской области открыта работа "горячей линии" по тел. 239-99-99
 Сегодня в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялся брифинг начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области  генерал-майора вн. службы Кузнецова Анатолия Владимировича по теме «Отголоски сейсмособытия».
С 6 часов утра на телефон доверия  Главного управления МЧС России по Новосибирской области начали поступать звонки от жителей города Новосибирска и области о том, что на территории города в высоких зданиях ощущаются незначительные толчки. Всего поступило около 200 звонков, уточняет областной Главк МЧС.
Информация была уточнена в Алтае-Саянской сейсмостанции. Стало известно, что на территории нашей области ощущались остаточные явления силой 1-2 балла от  сейсмособытия, эпицентр которого находится в Кемеровской области,  в Беловском районе, на расстоянии 260 км. от города  Новосибирска.  
В настоящий момент в МЧС продолжается сбор информации о последствиях сейсмособытия.
По данным новосибирских спасателей, погибших и пострадавших нет, разрушения не зарегистрированы,  объекты инфраструктуры работают в штатном режиме. 
В Главном Управлении МЧС России по Новосибирской области открыта работа телефона горячей линии по тел. 239-99-99.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области 
напоминает правила поведения при землетрясении:
Если первые толчки застали вас дома (на 1-м этаже), надо немедленно взять детей и как можно скорее выйти на улицу. 
Те, кто оказался на 2-м и последующих этажах здания, необходимо встать в дверных и балконных проемах, распахнув двери и прижав к себе детей. 
Имейте ввиду, что при сейсмособытии есть реальность пораниться кусками штукатурки, стекла, посуды, упавших картин или светильников.
Можно укрыться, встав в углы, образованные капитальными стенами, узкими коридорами внутри здания, возле опорных колонн, т.к. эти места наиболее прочны. Здесь больше шансов остаться невредимыми. Ни в коем случае нельзя прыгать из окон и балконов.
Как только толчки прекратятся, немедленно выйти на улицу, подальше от зданий, на свободную площадку. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом, так как он может застрять в любой момент.
Если первые толчки застали вас на улице, немедленно отойдите от зданий и сооружений, заборов и столбов – они могут упасть и придавить.
Нельзя прятаться в нижних этажах и подвальных помещениях зданий.
Все транспортные средства, особенно рельсовые, необходимо  остановить, а пассажирам покинуть транспорт и отойти на безопасное расстояние. 
Помните, что во время землетрясения запрещается пользоваться лифтом, прыгать с верхних этажей, зажигать спички, свечи.
Не останавливайтесь на мостах и путепроводах. Не прикасайтесь к проводам.
Знайте, что после первого могут последовать повторные толчки. Будьте готовы к этому и предупредите других. Это может произойти через несколько часов, а иногда и суток.
В момент разрушения опасность представляют разлетающиеся кирпичи, стекла, карнизы, осветительная аппаратура, вывески, дорожные знаки, столбы. Часто землетрясения сопровождаются пожарами, вызванными утечкой газа или замыканием электрических проводов.
Заранее продумайте и знайте свои правила поведения при сейсмособытии. Сохраняйте порядок, дисциплину и самообладание. Не загромождайте коридоры, проходы, лестничные клетки. В спальне над кроватями нежелательно чтоб висели полки и тяжелые картины.
*фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по НСО 
1nsk