Минтранс выступает за то, чтобы забирать алкоголь у пассажиров на время перелета

Ведомство положительно оценило новые поправки. Однако ряд экспертов неоднозначно оценили данную инициативу

Забирать алкоголь у пассажиров авиарейсов на время полетов одобрило министерство экономического развития. Идея была высказана в поправках в Воздушный кодекс, которые были подготовлены Минтрансом.

—Полагаем, что перевозчик должен иметь возможность изымать алкогольную продукцию у пассажира на воздушном судне с целью обеспечения безопасности и предотвращения правонарушений с последующей обязанностью ее возврата, — так оценивает Минэкономразвития новые поправки. 

В ведомстве обращают внимание на то что пр принятии нормативов перевозчик будет обязан обеспечить прием, маркировку, хранение и выдачу пассажирам алкогольной продукции по прилету в пункт назначения. 

—Практическая реализация данного требования затруднена и может оказаться невозможной без доработок воздушного судна, —  считают в Минэкономразвития.

При этом в ведомстве уточнили, что такие процедуры могут значительно увеличить врем  обслуживания каждого воздушного судна в аэропорту. В итоге авиакомпании потратят значительные средства на обслуживание самолетов и пассажиры будут не обрадованы задержками. В итоге, такое положение дел может привести к увеличению стоимости билетов на рейсы. 

При этом эксперты считают, что ведомство поторопилось с выводами. 

— Авиакомпании могут приобрести специальные контейнеры, в которые можно упаковывать изъятые бутылки. Стоимость контейнера — несколько тысяч долларов. Речь не идет о каком-то уникальном высокотехнологичном оборудовании, — рассказал журналистам руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. 

Однако идею забирать на время полета у пассажиров какие-либо предметы Пантелеев считает неудачной. По его словам нигде в мире нет такой  практики.

— Если предмет разрешен к провозу в воздушном транспорте и не создает проблем при перевозке в салоне, то есть не является зловонным, негабаритным и т.д., то оснований его изымать быть не должно, — сказал эксперт. — Если же он запрещен к провозу, то непонятно, почему с ним пускают на борт. 

При этом большинство экспертов сошлись во мнении, что за любые новведения Минтранса, связанные с перевозкой алкоголя, заплатят в любом случае пассажиры. 

1nsk