За раздачу файлов в торрентах можно получить наказание

В антипиратский закон внесли поправки о распространении файлов в пиригновых сетях

Министерство культуры занялось усилением авторских прав в интернете. В новой редакции закона предусматривается введение ответственности за распространение пиратской продукции в  в торрентах.

Авторы законопроекта предлагают ввести положения предусматривающие ответственность за обмен пиратским контентом.

Согласно новым поправкам,  вычислять  по сетевому адресу нарушителей авторских прав  будут сами операторы связи. После чего для нарушитель должен получить  уведомление о необходимости  удаления незаконно размещенной информации. Так, если за сутки нарушитель не удалит файл, то оператор вправе самостоятельно заблокировать раздачу  этого файла или может полностью закрыть сайт.

— Оператор связи не сможет вычислить пользователя в течение суток, поскольку за сутки под этим адресом может поработать несколько пользователей — в случае так называемого динамического IP, — пояснил аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирина Левова.

По мнению одного из разработчиков проекта Роберта Шлегеля  антипиратский закон в России нужно вводить обязательно. 

— Воровство в интернете достигло серьезных масштабов, которые в принципе убивают и киноиндустрию, и музыкальную индустрию, — заявил депутат. — Вопросы по содержанию есть. Например, о сроках реагирования, ответственности, характере реагирования. Но думаю, все они будут сняты ко второму чтению в Госдуме. Будет согласительная комиссия с Минкомсвязи и Минэкономравития. Затем проект будет внесен в Госдуму.

Однако  с позицией законотворцев  относительно распространения файлов в торрентах не согласен заместитель генерального директора  крупнейшей российской интернет-компании Павел Храмцов. По его мнению, меры предусмотренные депутатами являются избыточным, к тому же данные нарушения не представляют абсолютно никакой  социальной опасности.

— Правообладатели лоббируют выгодную им модель обеспечения их доходов, — считает Левова. — Они не в состоянии монетизировать свой контент и хотят блокировать всё, что размещено в интернете без их согласия. Их мечта — чтобы все ходили в кино, а интернета не было.

1nsk