Сносить хрущевки в Новосибирской области не станут

Власти региона считают затратным снос старых домов и возведение на их месте нового жилья

В Новосибирской области займутся восстановлением хрущевок. Власти региона решили не сносить старые дома , а восстановить их. До конца этого года будет подготовлен соответствующий проект. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин.

—Мы сейчас анализируем возможность глубокой реновации, реконструкции таких зданий. Думаю, к концу 2013 года такие предложения мы обязаны подготовить и сформулировать, — рассказал Вершинин в интервью журналистам.

Он отметил, что в реалиях Новосибирска снос хрущевок и строительство на их месте новых домов довольно расточительное занятие, которое повлечет за собой одни убытки. К тому же это не соответствуют градостроительному кодексу. Так, если будет вестись строительство новых домов на территории старых хрущевок, будет невозможно  выполнить нормативы по площади придомовой территории и количеству парковок.

По словам Вершинина такая практика строительства применима лишь в столице, поскольку там очень высокие цены на жилье и снос хрущевки может быть рентабелен целыми кварталами.

—Сейчас признаки аварийности демонстрируют порядка 2,5 тысячи многоквартирных домов в Новосибирской области. Это не пятиэтажки и не девятиэтажки, это более старые дома. Надо решать проблему последовательно сначала сконцентрироваться на этой задаче, — пояснил свою позицию министр.

1nsk