Российские законадатели запретят усыновлять детей однополым семьям

Депутаты хотят запретить иностранным гомосексуальным семьям брать опеку над российскими детьми

Депутаты решили запретить усыновлять российских детей однополым семьям из-за рубежа. Сейчас в Госдуме готовят соответствующие поправки в законодательство.  Об этом рассказала журналистам  зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. По ее словам, толком для внесения законодательных мер послужили решения правительства ряда зарубежных стран и в первую очередь Франции  легализовать однополое браки.  

— Сегодня процесс усыновления осуществляется в соответствии с договором, подписанным с Францией. Нам очень важно отсечь от этого процесса лиц, состоящих в однополых брачных союзах или тех, кто потенциально в них могут вступить, —  отметила Баталина.   

По ее словам пока не известно, когда будут внесены поправки, но парламентарии намерены сделать это в ближайшее время.

Инициатива государственных деятелей вызвала неодобрения у представителей  российского ЛГБТ-сообщества. По словам  лидера движения  Николая Алексеева,  последствием запрета на усыновление детей в однополые семьи станет подавление открытости и свободы в стране.

— В итоге наши дети будут гнить в детских домах. Мы их просто лишаем возможности на счастливое будущее. Лучше быть усыновленным однополой парой в Париже, чем жить у родителей-алкоголиков здесь, — сказал Алексеев.

Однако законотворцы считают необходимым запретить однополым семьям усыновлять российских детей.

— Я вообще за то, чтобы запретить усыновление в те страны, где дети могут попасть в однополые семьи, — рассказал журналистам председатель комитета по международным делам Алексей Пушков. — Многочисленные исследования показывают, что выросшие в таких семьях дети гораздо больше склонны к самоубийствам и теряют собственную идентификацию в обществе.

Не все депутаты готовы единогласно поддержать такое решение. Так, по мнению  члена СПЧ при президенте Даниила Дондурея, прежде чем принимать такие решения нужно хорошо изучить всю ситуацию. Ведь по большому счету ничего не известно об однополых семьях. Необходимо серьезно изучить, прежде чем принимать любое решение. 

— Тема кажется мне надуманной, искусственной. Об однополых семьях ничего не известно, никто не знает, что происходит с детьми в однополых семьях. Никто не проводил исследования на эту тему. Мы не можем говорить о том, что неизвестно, — добавил он. 

Добавим, что в этом году однополые браки разрешили сразу два государства — Франция и Великобритания.

1nsk