Новосибирский базар закроют

Василий Юрченко на месте Гусинобродского рынка собрался строить метро

Новосибирская «барахолка» исчезнет. По заявлению губернатора Василия Юрченко, на самом крупном Гусинобродском рынке, который является своеобразным аналогом известного на всю страну Черкизовского рынка в Москве, обманывают людей, а деньги идут в преступные группировки. По его заявлению, торговля из контейнеров должна прекратиться до конца этого года.  

Еще в прошлом году глава региона заявил о переносе Гусинобродского рынка и строительства на его месте  метро.

—Там срок до 1 января 2014 года. Все решения доведены до муниципалитета Новосибирска, до хозяйствующих субъектов… Раньше никто не пытался убрать эту криминализованную территорию из Новосибирска. Поэтому переедет или нет, не знаю, но не будет с 1 января, — рассказал Юрченко журналистам.

Как отметил губернатор, уже сейчас здесь есть торговые центры,  однако по- прежнему существует много контейнеров, ведущих торговую деятельность и в них продавцы работают в в ужасных условиях. 

—И это позволяет обманывать покупателей. Покупатели думают, что там дешево и не очень плохое, на самом деле обманывают. Там колоссальные деньги вращаются, теневые, которые идут в преступные группировки, — пояснил Юрченко.

По его данным, властями была получена информация о планируемых противниками переноса или закрытия Гусинобродского рынка  митингах, пикетах и перекрытии трасс. Юрченко настаивает на том, что нужно избавляться от этого  пережитка прошлой эпохи. 

—И когда-то надо эту точку поставить, — сказал он.

Губернатор напомнил о том, насколько важным для Новосибирска является метро, которое без второго метродепо эксплуатировать будет технически сложно. 

Напомним, что история с новосибирской «барахолкой» является преступной. Так, еще в начале 2000-х годов были убиты два вице-мэра Новосибирска, которые пытались провести реогранизацию и навести порядок на Гусинобродском рынке. На сегодняшний день эти  убийства так и не раскрыли.

1nsk