В Новосибирске граждан обманывали продавцы БАДов

Доверчивых горожан заставляли покупать добавки, угрожая необратимыми проблемами со здоровьем

Новосибирцев заставляли покупать биологически активные добавки (БАДы). Как рассказали в  региональном следственном управлении СК РФ,  организованная преступная группа угрожала доверчивым гражданам  проблемами со здоровьем, если они перестанут принимать препараты.

—По данным следствия, на территории Новосибирской области действовала организованная группа, занимавшаяся реализацией биологически активных добавок. С целью привлечения покупателей организаторами размещалась реклама о благотворном влиянии БАДов на здоровье, —сообщает ведомство.

Вт интервью журналистам представитель следственного управления Марина Кинжалова рассказала, что  организованная группа состояла из несколько десятков человек.

—БАДы были сертифицированные, но подозреваемые выдавали их за лекарства, — добавила представитель ведомства.

Как говориться в данных следствия работа строилась по следующему принципу: сначала операторы по работе с клиентами консультировали потенциальных покупателей по состоянию их здоровья, и уже  в зависимости от личных проблем каждого клиента, начинали предлагать БАДы.

Преступники входили в доверие к гражданам и уверяли их в высокой эффективности добавок, при этом  не раскрывали реальные свойства товаров, а  вводили людей  в заблуждение с целью продажи добавок.

—Товар направлялся покупателям после перечисления денежных средств на расчетные счета. В дальнейшем денежные средства фактически вымогались у граждан под угрозой наступления возможных негативных последствий для здоровья в случае прекращения приема БАДов. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве, — рассказывают в ведомстве.

Сейчас сотрудники  правоохранительных органов занимаются установкой всех лиц, которые пострадали от действий мошенников. Кроме того, полиция проводит обыски по местам хранения и реализации товаров.

1nsk