В Алтае разбушевались клещи

Санитарные врачи просят быть особо осторожными

В Республике Алтай  регистрируются многочисленные обращения по поводу укусов клещей. Так на конец апреля  было  зарегистрировано 139 человек (из них 53 ребенка), обратившихся к медикам по этому  поводу.

Как отмечает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону, численность клещей в этот период очень высока, поэтому цифры пострадавших  продолжают расти в геометрической прогрессии, поэтому необходимо защищать себя от клещей. 

По словам экспертов важно приобретать противоклещевые аэрозоли, которыми  до конца июня нужно  пользоваться постоянно. Эти средства, как и успокаивающие препараты , должны быть в любой аптечке. Работать в саду (в огороде, в лесу, в поле) необходимо только в обработанной одежде. Кроме того, важно  осматривать себя и близких каждые 20 минут, чтобы удалить еще ползающих клещей.

Кроме того, не стоит забывать и про прививки от энцефалита. Иммуноглобулин лучше всего вводить в первые сутки после обнаружения клеща.

По словам санитарных врачей  стоит быть внимательным и к молоку коз и коров, которых также могут кусать клещи. Через него можно и заразиться энцефалитом. В Республике Алтай было больше десятка случаев заражения клещевым энцефалитом таким путем, поэтому молоко нужно кипятить.

1nsk