В России создают генетическую базу преступников

База  ДНК преступников сделает работу следователей более качественной и станет отличным подспорьем в раскрытии преступлений

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН)  создает генетическую базу всех российских заключенных. На первом этапе ДНК-метки возьмут у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления — убийства, разбои и насилие. Эту базу смогут использовать все российские силовики, а также оперативники и сыщики угрозыска МВД. Собранные ДНК-метки помогут  раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных,  и идентифицировать их личность,  для предотвращения  побегов под данными других людей. 

В МВД положительно отреагировали на  такие нововведения. 

— Это наш общий проект со ФСИН, — пояснила  рассказала начальник отдела экспертиз биологических объектов Экспертно-криминалистического центра МВД Анна Рыбакова. — Нормативная база была готова уже с прошлого года, а с марта началось заполнение базы данных ДНК. Если ФСИН закупает наборы, значит в скором времени база будет наполнена.

Она также рассказала журналистам , как именно выглядит процесс пополнения базы ДНК преступников.

— Задача ФСИН — собирать образцы кровы по всем колониям и присылать в наши подразделения по всей стране, где эксперты будут добывать из них генетическую информацию, — пояснила Анна Рыбакова. — А затем эта информация уже стекается к нам в общую базу ЭКЦ МВД России.

По ее словам, база  ДНК преступников сделает работу следователей более качественной и станет отличным подспорьем в раскрытии преступлений.

— Человек всегда оставляет за собой невидимые следы из частиц своей же плоти — кожи, слюны, пота, волосков, —отметила Рыбакова.— ДНК-анализ стопроцентно  определяет, кому принадлежат эти следы. Сверив «генный след» с места преступления с ДНК, которое храниться в базе, мы будем точно знать, совершал ли этот человек преступления ранее.

Отметим, что МВД занялось созданием геномной базы еще в 2009 году после принятия закона «О государственной геномной регистрации».  Но в банк данных попадали только те ДНК, которые изымались из биологических следов, найденных на месте преступления.  Анализы не брали у тех, кто уже осужден.

1nsk