Новосибирцы из поликлиник смогут звонить в свои страховые компании

Новые таксофоны при помощи одной конопки смогут решать все вопросы или пожаловаться на плохое обслуживание по полису ОМС

В Новосибирских поликлиниках появятся специальные таксофоны, нажав одну кнопку на которых горожане смогут позвонить своему страховщику и, например, пожаловаться на плохое обслуживание по полису ОМС. Как рассказал минздрав региона, такими аппаратами медицинские учреждения будут оснащать компании, работающие в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Установка таксофонов запланирована на  в июнь этого года.  

—Нажав на одну из четырех активных кнопок на телефонном аппарате, пациенты смогут бесплатно позвонить в свою страховую медицинскую организацию — ООО «СМО «СИМАЗ-МЕД», филиал  “Новосибирск-медицина» ОАО «РОСНО-МС», ООО СК «Ингосстрах-М» либо Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Новосибирской области и проконсультироваться со специалистом, — сообщили в ведомстве.

По данным минздрава, такие меры помогут оперативно решать вопросы, возникающие непосредственно при оказании либо неоказании медицинской помощи.

Добавим, что установка телефонных аппаратов начнется в июне. По планам до конца этого года установить таксофоны (или телефонные аппараты) в 45 поликлиниках Новосибирска. Такие нововведения также появятся  в отделениях терапевтических и педиатрических городских больниц.

—Первые месяцы телефонные аппараты будут работать в тестовом режиме. По итогам специалисты проанализируют количество поступающих звонков и характер обращений для улучшения работы по защите прав застрахованных в системе ОМС, — рассказали в минздраве.

Услуги телефонной связи  предоставит ОАО «Ростелеком». Финансирование проекта взяли не себя страховые медицинские организации. 

Отметим, что приказ «Об установке телефонных аппаратов», положивший начало проекту, накануне был подписан министром здравоохранения области Ольгой Кравченко и директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области Натальей Старцевой.

1nsk