Тепло в Новосибирск придет не раньше выходных

Всю неделю будет пасмурно и доджливо

Холодная пасмурная погода и дожди продлятся в Новосибирске до выходных. Как рассказал журналистам пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин, по настоящему летнее тепло порадует жителей области не раньше 25 мая. Новая неделя, после длинных выходных началась с мокрого снега, нулевой температуры, а также порывистого ветра до 20 метров в секунду.

—До пятницы погода будет неустойчивая, с осадками в виде дождя и мокрого снега, в пятницу осадков может не быть. Температурный фон пониженный: ночью от минус 4 до плюс 2 градусов, днем от 4 до 11 градусов тепла. В выходные будет теплее, до 13-18 градусов тепла, но ждем осадки в виде дождя, — рассказал в интервью Ягудин.

Он добавил журналистам, что в мае месяце мокрый снег это не такое уж и редкое явление для Новосибирска.

—Май всегда тяжелый месяц, изменчивый по параметрам. В Сибири все бывает. Прохладный май был в 2006 году, были годы, когда в начале июня были осадки в виде мокрого снега — в 1968, 1970, 1972, 1984 годах, —отметил представитель Западно-Сибирского гидрометцентра.

По его словам, первая декада мая принесла в область до 11-30 миллиметров осадков. Эти цифры соответствуют примерно двум декадным нормам осадков.

—По климатическим параметрам летняя погода достаточно часто наступает во второй половине третьей декады месяца, после 25 мая. Более точный прогноз будет в начале третьей декады, — резюмировал Ягудин.

1nsk