В Новосибирске заключенный продлил себе срок еще на 7 лет

Мошенник обманывал людей вместе со своим сообщником по телефону, вымогая деньги

В Новосибирске заключенный получил еще  семь лет лишения свободы за телефонное мошенничество. Как сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, на деньги, которые присылали жертвы мошенника, его сообщник,  находящийся  на свободе, собирал посылки и отправлял их в колонию.

—Суд приговорил организатора преступной группы к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Приговор не вступил в силу. Уголовное преследование в отношении одного из участников прекращено в связи с его смертью, — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, другой участник преступной группы, сотрудничавший с правоохранительными органами, приговорен к пяти годам лишения свободы условно.

—Находясь в одной из лечебно-исправительных колоний Новосибирской области, заключенный… сформировал преступную организованную группу из трех человек, один из которых находился на свободе. В период августа-сентября 2011 года… организатор преступной группы звонил на стационарные телефоны в Республике Коми, Амурской и Кировской областях ранее незнакомым ему гражданам, —  сообщает ведомство.

Как рассказали правоохранители, мошенники звонили жертвам и представлялись либо родственниками абонента, либо сотрудниками правоохранительных органов. Затем людям сообщали, что родственник пострадавшего совершил преступление, и  за прекращение судебного  разбирательства  нужны денежные средства в размере от 25 до 80 тысяч рублей. Их предлагалось переводить  на банковский счет преступников.

—Деньги обналичивались одним их участников организованной группы через банкомат.., находящийся в административном здании на территории Локомотивного депо станции Инская (под Новосибирском). На похищенные деньги приобретались товары народного потребления для формирования посылок в места лишения свободы. В общей сложности преступной группой похищено 285 тысяч рублей, — рассказали в ведомстве.

1nsk