Парламентари хотят отдать контроль за расчетами ЖКХ региональным жилищным инспекциям

По мнению депутатов, так можно будет контролировать порядок расчета оплаты за общедомовые нужды

Депутаты хотят передать полномочия контроля расчетов в сфере жилищно-коммунального хозяйства от Роспотребнадзора жилищным инспекциям, которые работают в регионах. О новой инициативе парламентариев рассказала журналистам председатель комиссии Совета законодателей РФ по жилищной политике и ЖКХ, спикер томской облдумы Оксана Козловская.

Она отметила, что в комиссию вошли председатели законодательных собраний Ярославской, Амурской, Белгородской областей и Кабардино-Балкарии, а также депутат Госдумы Галина Хованская и сенатор Аркадий Чернецкий. Члены комиссии подготовят предложения по внесению изменений в законодательство страны и определят, какая организация будет контролировать порядок расчета оплаты за общедомовые нужды (ОДН).

—Суть (предложений — ред.) такова: все полномочия и правомочия должны быть сосредоточены в руках жилищных областных комиссий. Для того чтобы они могли пройти всю цепочку, начиная с обращения человека по поводу того же ОДН. Они (инспекции — ред.) имели бы право запрашивать необходимую информацию, делать предписания и затем привлекать к ответственности за нарушения этих предписаний в судах, —  рассказала в интервью Козловская.

Как отметила депутат, на сегодняшний день жилищные инспекции в регионах не обладают такими правами, и вмешаться может только Роспотребнадзор. Однако у этого ведомства «до проблем ЖКХ не доходят руки, потому что это одна тысячная проблем, которыми они занимаются».

Отметим, что  тема начисления платы за ОДН затрагивалась на встрече Совета законодателей  с президентом, прошедшей 26 апреля в Москве.

—Очень такой острый, кричащий вопрос. Я показала (президенту РФ — ред.) платежку, которую привезла из Томска, где человеку, заплатившему за потребление электроэнергии 220 рублей, плюсом за ОДН предъявили 12 тысяч рублей, — рассказала Козловская.

Как добавила депутат, свои предложения члены комиссии планируют направить президенту Владимиру Путину  в первых числах мая.

1nsk