Россияне хотят отставки Ливанова

Большинство наших сограждан не довольны работой министра образования

Россиянам не нравится деятельность Дмитрия Ливанова. Большинство  наших сограждан выступают за отставку министра образования. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения за увольнение Ливанова высказались более трети россиян. Среди тех, кто следит за работой министра, его уход поддержали две трети опрошенных. При этом 94%  респондентов не смогли назвать ни одного достижения министра за год работы. 

Отношение  наших сограждан к Ливанову значительно ухудшилось по сравнению с прошлым годом.  В этом году довольны работой  министра образования только 7% респондентов. Кроме того,  более чем в три раза выросло  количество отрицательных отзывов о работе министра. 

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров заявил в интервью журналистам, что руководство страны, которое неоднократно заявляло, что  отправлять Ливанова в отставку не собирается, не будет менять свою позицию даже после этого соцопроса.

— Политики знакомятся с результатами исследований, но никогда не принимают решений, исходя из них. Надо не отказывать от проводимой политики, а переубеждать людей. Проблема Минобрнауки в том, что у них западает объяснительная работа, им не хватает умения подать свою позицию, — рассказал социолог.

По мнению главы комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова, этот опрос показывает не столько мнение самих россиян, сколько их восприимчивость к сообщениям СМИ критике, которой часто подвергается министр. 

— Думаю, для рядового россиянина и имя Ливанова ничего особо не говорит, и в деятельности министерства он не разбирается. Естественно, когда критика идет со всех сторон, с ней сложнее не согласиться, — пояснил парламентарий. 
Сам Дмитрий Ливанов, так же как и официальные представители министерства,  не стали комментировать падение рейтингов министра. 

Отметим, что две недели назад глава Минобрнауки стал одним из самых непопулярных министров в России. Дурную славу среди россиян глава Минобрнауки снискал после критики со стороны представителей власти. Так, депутаты Госдумы неоднократно выступали за немедленную отставку министра, который, по их мнению, «развалил систему образования». Напомним, что конфликт между Ливановым и чиновниками начался после того, как министр стал активно бороться с плагиатом в научных работах депутатов и других госслужащих.

1nsk