Все меньше россиян хотят праздновать Первомай

Социологи выяснили отношение наших сограждан к предстоящему празднику

Россияне не хотят праздновать 1 мая. Тех, кто в этом году собирается отмечать праздник, набралось минимальное количество.  Как показал опрос «Левада-центра», в этом году к красной дате календаря готовятся только 52% населения. По данным социологов это наименьшее значение за последнее десятилетие: год назад желающих отметить Первое мая было 59%, а в 2011 году День весны и труда праздновали 58%. 

При этом отмечен рост граждан, которые  готовы выйти на демонстрации протеста против политики властей. Доля тех, кто собирается принять участие в торжественных мероприятиях в поддержку руководства страны не меняется уже много лет и остается на уровне  17%.

Как отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, возможно  нежелание праздновать Первомай и рост протестных настроений связаны между собой. 

— Люди начали снова отмечать Первое мая в начале-середине 2000-х годов одновременно с улучшением своего материального положения и ситуации в стране. Провал этого года свидетельствует о том, что в обществе нарастает пессимизм. Люди все меньше верят, что они могут повлиять на положение вещей в стране, в своем городе, —   отметил он.

По его словам, протестные настроения не связаны с акциями оппозиции последнего времени, ядром которых были образованные, обеспеченные горожане.

— По своей географической и социальной локализации этот протест уже совсем другой. На акции протеста готовы выйти люди с самым низким уровнем благосостояния, живущие на или за чертой бедности из средних и малых городов России, – рассказал журналистам Гражданкин.

Мнение социолога разделяет и член президиума ЦК КПРФ Николай Коломейцев. По его словам, сейчас в стране идет нарастание социальных проблем, усиление безработицы, невыплаты зарплаты. 

В свою очередь, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков  называет все результаты социологов “лукавой цифрой”.

— Что значит “праздновать – не праздновать”? Люди на своем садовом участке поднимут по стопке – это они празднуют или нет? Конечно, празднуют, — утверждает он. — Только в наших, профсоюзных, колоннах по всей России пройдут, по предварительным оценкам, 1,75 млн человек.

1nsk