Новосибирские общественники нашли нелегальные автомойки

Теперь разбираться с этим предстоит прокуратуре

Новосибирские общественники  взялись проверять автомойки. По их словам в ходе рейда было обнаружено, что заявляют, что большинство автомоек работают нелегально и загрязняют окружающую среду. Как рассказал журналистам координатор местной «Авто-мото ассоциации» Алексей Носов,  общественники хотят написать обращение в   прокуратуру для проведения совместных проверок.

—Проводим проверку с 17 апреля. Из проверенных 20 автомоек 17 работают нелегально. Фирмы не зарегистрированы, не платят налоги, не платят сборы за вредное воздействие на окружающую среду, у них не стоит оборотная система водоснабжения, они наносят вред окружающей среде, осуществляют хищение питьевой воды, происходит в конечном итоге загрязнение реки Обь, — рассказал Носов.

 По его словам, проверка продлится еще 10 дней. По окончании рейда  общественники будут обращаться  в прокуратуру Новосибирской области.

—Обратимся с предложением организации совместных рейдов по пресечению незаконной предпринимательской деятельности, будем жаловаться на чиновников мэрии, которые должны были контролировать соответствие законодательству России, — уточнил Носов.

Как рассказал заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Андрей Даниленко, его ведомство не вправе заниматься проверкой нелегальных автомоек, поскольку ведомство должно предоставлять прокуратуре наименование юридического лица.

—Мы можем провести проверку внепланово, если в обращении граждан содержатся сведения о нанесении существенного ущерба среде или вреда здоровью людей. В данном случае не происходит сброс сточных вод на поверхностный водоток. Эти дела рассматриваются административными комиссиями городских и сельских поселений, — сказал Даниленко.

1nsk