Депутаты предлагают выпускать граждан с небольшой задолженностью за границу

По мнению авторов инициативы, это сделает работу приставов более эффективной

Депутаты Госдумы предлагают начать выпускать за границу тех граждан, чья  задолженность не превышает 10 тыс. рублей. 
Новую инициативу внесли на рассмотрение депутаты Мария Кожевникова и Надежда Школкина.

По действующим правилам приставы могут временно ограничить выезд за рубеж должнику независимо от размера его задолженности. Как считают авторы инициативы, такое положение дел приводит к несоразмерности суммы долга и последствий. Кроме того, бывает и такая ситуация, что пристав-исполнитель не располагает  полной информацией о причинах неисполнения должниками требований, что, в свою очередь, приводит к необоснованному вынесению решений об ограничении выезда.

— Основная цель нашего законопроекта — повысить эффективность и оперативность работы судебных приставов-исполнителей, —рассказала Кожевникова.

Она отметила, что сейчас многие должники не могут выехать из-за весьма скромных задолженностей по налогам и штрафам.

— Кроме того, граждане часто жалуются на случаи необоснованного и ошибочного вынесения постановлений об ограничении выезда. Очень часто бывает, что люди просто не получают уведомления о том, что им запрещен выезд за границу, — пояснила депутат.

Помимо этого, чтобы уменьшить количество случаев технических ошибок при формировании банка данных, законопроектом предлагается расширить данные о должнике, дополнив их указанием места рождения (сейчас вносится ФИО и дата рождения).

— Это сократит количество так называемых «двойников», — сказала Кожевникова.

По ее данным, только за прошлый год было  вынесено более  469 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из страны. 

1nsk