«Дельфийский Новосибирск» откроется в мае

Мероприятие соберет более трех тысяч участников

В сибирской столице откроется масштабный проект «Дельфийский Новосибирск — 2013», который в мае объединит молодежные Дельфийские игры России и открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. Участниками новосибирского мероприятия  станут более трех тысяч человек. Об этом рассказали власти  Новосибирской области.

—С 16 по 21 мая в Новосибирской области пройдет сразу два крупнейших в России культурных события — XII молодежные Дельфийские игры России «Будь в искусстве!» и VIII открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. В них, по предварительным оценкам, примут участие около трех тысяч гостей, в числе которых представители талантливой молодежи из России и стран СНГ, — сообщает правительство области.

По словам представителей  Национального Дельфийского Совета России, регион имеет богатый опыт проведения масштабных культурных мероприятий — в 2008 году здесь уже проводились общероссийские Дельфийские игры. Они стали одними из  из лучших.

—Новосибирская область на Дельфийских играх России будет представлена во всех 28 номинациях. За право стать лучшими будут бороться лучшие коллективы Новосибирска и районов области, которые будут представлять около 100 человек, — сообщает правительство.

Отметим, что современные Дельфийские игры представляют собой соревнования в различных областях искусства. История Дельфийские игр началась еще в античной Греции, проводившихся в Дельфах. Они проводятся как для взрослых, так и для молодежи.

В России эту традицию восстановили с 1999 года. Первые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ состоялись в Брянске в 2002 году.

1nsk