Как построить дом на века?

Ничто так не укрепляет конструкцию здания, как надежная опалубка. Но как ее правильно выбрать?

Первое, о чем думают профессиональные строители при закладке дома – опалубка. Для устройства опалубки стен применяют два типа разборно-переставной опалубки: стальную и комбинированную.
Порядок сборки опалубки следующий.

Выставляют маячные стойки с обеих сторон стены и раскрепляют их временными распорками — стяжками и подкосами. Если высоте стен првышает 3 м одновременно с маячными стойками необходимо установить и закрепить к ним трубчатые леса-подмости (обычно это делается только с внутренней стороны).

Для бетонирования консолей монолитных или сборных мостовых пролетных строений используется консольная опалубка. Удобна она тем, что при использовании стандартных элементов, система может быть адаптирована к любой форме пролетного строения и даже радиусу проезжей части (в том случае, если дом выходит на «красную линию»). Элементы подвеса консолей полностью взаимозаменяемы как с российскими так и с зарубежными аналогами.

Консольная опалубка состоит из 2-х секций, соединенных связями и поворотными хомутами. В свою очередь секции представляют собой 2 стальные балки, объединенные регулировочным шпинделем. Проект данной системы базировался на элементах балочно-ригельной опалубки, а значит, он позволяет легко трансформировать консольную опалубку в опалубку стен.

Консольная система опалубки специально разрабатывалась для того, чтобы самым эффективным способом сооружать большие поверхности потолка повторяющихся геометрических форм, в соответствии со стандартным планом первого этажа. Небольшое количество компонентов по максимуму упрощает процесс сборки системы. При этом такая опалубка имеет чрезвычайно прочные, не требующие технического обслуживания, оцинкованные и с порошковым покрытием стальные рамы, поддерживающие панели опалубки из высококачественного пластика.

В ходе монтажа и демонтажа опалубки горизонтальное перемещение производится вручную или с помощью устройств, снабженных электромотором.

1nsk