В Новосибирске открыли монумент Покрышкину

К 100-летию знаменитого летчика также обновили одноименную станцию метро

Сегодня в Новосибирске в день празднования 100-летия со дня рождения знаменитого летчика, трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина открыли его бронзовый бюст на одноименной станции метрополитена. Об этом  сообщает горадминистрация.

Советский летчик-ас Александр Покрышкин (1913-1985) родился в Новониколаевске (Новосибирске) в семье фабричного рабочего. Он прославился тем, что  во время  Второй мировой войны совершил 650 боевых вылетов и в 156 воздушных боях лично сбил 59 самолетов противника. Покрышкин является первым трижды Героем Советского Союза и  маршалом авиации. 

—К юбилейной дате… на западном входе станции установлен бронзовый бюст маршала авиации, одобренный семьей А.И. Покрышкина и выполненный народным художником РФ Михаилом Переяславцем. Также на станции смонтирован один из двух, предусмотренных проектом, художественных витражей, — сообщает мэрия города.

Отметим, что станция «Маршала Покрышкина» преобразилась и стала оформлена по — новому. Декор станции выполнен в технике металлопластики, а в самом центре над посадочной платформой разместили модель самолета «Аэрокобра», на котором воевал Покрышкин.

—Облик станции очень изменился. Открытие бюста в метро, праздничные мероприятия в школах, торжественный концерт и возложение цветов — это, безусловно, элементы воспитания молодого поколения и дань памяти взрослых людей, — цитирует администрация слова мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

Напомним, что это весь этот год в Новосибирском регионе  объявлен властями как год маршала авиации Александра Покрышкина. За это время в регионе планируется провести около 60 мероприятий, посвященных памятной  дате. Жители региона смогут посетить тематическое выставки, сходить на  показ документальных фильмов о жизни героя, также пройдут  спортивно-массовые и просветительские мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи.

Отметим. что еще в прошлом году губернатор края  Юрченко на личной встрече с президентом России Владимиром Путиным пригласил главу государства приехать в Новосибирск на празднование 100-летия маршала авиации, которое отмечается 6 марта. Глава РФ согласился. Сегодня президент присутствовал на  праздничных мероприятий и посетил ряд объектов города. 

1nsk