В Новосибирске обрушилась крыша у жилого дома

Жители аварийного здания получат от властей материальную компенсацию

В первомайском районе Новосибирска обрушилась крыша двухэтажного ветхого барака. Коммунальщики города не успели отчистить крышу от снега. Как сообщает МЧС, площадь обрушения составила 140 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. В доме, который был возведен в 1936 г. проживало 11 семей — это 38 человек, из которых 25 детей до 14 лет. На данный момент их обеспечили жильем.

—В течение всего февраля мэром ставилась задача (по очистке крыш от снега), и она реализуется. Если посмотреть на показатели, представленные департаментом энергетики и ЖКХ управляющим компаниям по очистке снега с крыш, то эти показатели более 90%. Но бутерброд падает маслом вниз, и он упал. Естественно, и вчера на оперативном совещании мэр ставил такую задачу, однако не успели, — рассказал журналистам вице-мэр — начальник департамента по ЧС и мобилизационной работе мэрии Данияр Сафиуллин.

В настоящий момент из аварийного дома эвакуировано все имущество. Спасатели проводят все необходимые работы. По словам вице-мэра, в доме нарушены несущие конструкции.

—Еще в декабре 2012 года этот дом был признан аварийным, равно как и другие дома, которые находятся в этом массиве. Дом внесен в реестр домов, которые будут расселены по программе сноса ветхого и аварийного жилья, — сказал Сафиуллин.

Он подчеркнул, что управляющая компания, которая обслуживает дом свои обязательства не выполнила, хотя ей были выдвинуты предписания по устранению нарушений.

—Конечно же, управляющая компания понесет серьезные расходы по тем убыткам, которые терпят граждане. Думаю, что теперь штрафные санкции будут после судебного решения, — сказал он.

Вице-мэр отметил, что пострадавшие граждане получат от мэрии материальную помощь. Размеры денежных выплат определят индивидуально для каждой семьи.

1nsk