Академгородок приступил к обучению специалистов

В этом году учить молодых инноваторов будут в два потока

В Новосибирском Академгородке открывается зимняя школа технопарка. Обучатся под руководством экспертов в разных областях будут 100 молодых инноваторов.

На открытии программы соберутся представители органов власти региона, Сибирского отделения РАН, вузов, инновационных компаний технопарка, а также многочисленных партнеров.

—По завершению торжественной части участников школы ждет первый учебный день, в течение которого они познакомятся с кураторами секций и тренерами, сформируют план работы на учебную неделю «интенсива», а также поучаствуют в деловой игре, — говорится в релизе Академпарка.

Работать школа будет в течении месяца. Занятия закончатся 26 марта. Этап «интенсив» пройдет в течении недели и будет максимально насыщен образовательными и практическими занятиями, пройдет в течение недели, остальное время отведено для индивидуальной доработки проектов с менторами.

В школе обучать специалистов будут по трем направлениям: приборостроение, информационные технологии, нанотехнологии и наноматериалы/битехнологии и медицина.

—В этом году эксперты предъявляют к претендентам более высокие требования. Приступить к занятиям 26 февраля смогут не более 100 участников, — сообщает Академпарк.

Основные нововведении в проведении школы в этом году состоят в том, что занятия проходят в два потока: пре-школа и основная школа.

—Потенциальные участники основной школы — это держатели и инициаторы проектов или идей с командами единомышленников. С помощью экспертов и менторов они смогут доработать и упаковать свои бизнес-проекты, получить необходимые компетенции для развития наукоемкого бизнеса, —сообщается в релизе.

Так, пре-школа даст специалистам общие знания об инновационном поле и менеджменте, а также поможет определиться со своей ролью в бизнесе. На практических занятиях участникам пре-школы будут работать с готовыми заказными задачами и бизнес-кейсами.

Отметим, что практика проведения летних и зимних школы Академпарка существует уже не первый год. Эти мероприятия представляют собой межрегиональную коммуникативную площадку развития, обучения, обмена опытом, знаниями, где формируются среда и технологии «выращивания» бизнес-инноваторов.

1nsk