Российские общественники выступают за полный запрет усыновления сирот из нашей страны

Кроме того, представители общественных организаций уверенны, что и после запрета, американцы продолжают вывозить российских детей

Ассоциация родительских комитетов и сообществ России (объединяет несколько десятков родительских организаций) просит президента Путина остановить международное усыновление сирот до окончания расследования и вынесения судебного решения по делу об убийстве в США трехлетнего Максима Кузьмина.

Авторы обращения считают недостаточным введение запрета на усыновление детей лишь американцами («поправка Димы Яковлева»).

— Случаи с убийствами российских детей в США наиболее резонансны. Но такое регулярно происходит и в других странах. У меня есть данные по 28 государствам, в них все российские дети регулярно исчезают, причем непонятно: они умирают, или на них ставят опыты, или их «разобрали» на органы, — рассказала журналистам глава организации «Русские матери» Ирина Бергсет.

Представители родительских организаций уверены, что американцы все-равно продолжают усыновлять российских сирот, обходя закон и переправляя их в США через третьи страны.

— Транзит наших детей в США осуществляется и через другие страны. Их переусыновляют, и в итоге обходными путями они все равно оказываются в США, так что смысла в запрете усыновления только для американских граждан при разрешенном усыновлении для других нет, — говорит Бергсет.

Кроме того, и российские парламентарии поддерживают эту точку зрения.

— Я не исключаю, что американские граждане могут попытаться обойти запреты, установленные российским законодательством, используя третьи страны, в которых будут переоформлять документы на усыновление, — заявила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи и женщин Ольга Баталина.

Как только до депутатов дойдет конкретная информация о подобных случаях, они готовы обсудить введение моратория на международное усыновление в целом.

— Я думаю, это придется делать в любом случае, это второй этап после запрета на американское усыновление, — сообщила инициатор «поправки Димы Яковлева» Екатерина Лахова.

Напомним, что новая волна протестов об усыновлении вызвана трагедией с Максимом Кузьминым, который погиб от побоев приемной матери еще в начале этого года. Российской сторона узнала о случившимся лишь на этой неделе.

1nsk