Из Новосибирска стало дешевле летать в Москву

Снижение стоимость объясняется низким спросом

Летать в Москву стало дешевле. Цены на билеты по направлению Новосибирск-Москва-Новосибирск в этом месяце оказались вдвое ниже, чем полгода назад. Такие данные приводит ,интернет-поисковик авиабилетов компания Aviasales.ru. Эксперты поясняют, что подобное снижение цен обусловлено низким спросом на перелеты в феврале-марте.

—Средняя стоимость билета в августе составила 14,3 тысячи рублей, к октябрю цена скорректировалась до 10,5 тысячи рублей. Цены в январе были похожи на ноябрьские, когда средний билет стоил 9,4 тысячи, — прокомментировали в компании.

На сегодня цена билетов из Новосибирска в Москву и обратно составляет около 7.5 тысяч рублей.

—Перелом в ценовой политике наметился в октябре 2012 года. Тогда средняя стоимость билета составила 10,5 тысячи рублей. Октябрьское снижение произошло «по вине» Оренбургских авиалиний. Кроме них, за полгода, самые выгодные тарифы встречались у авиакомпаний UT Air и VIM Airlines», — сообщили журналистам.

Кроме того, в настоящее же время проходит и распродажа билетов «Аэрофлота», которую «практически полностью скопировали остальные авиакомпании, как по команде снизившие цены».

В компании также отметили, что по традиции в феврале всегда отмечаются низкие цены на перелеты, новогодние праздники уже закончились, а период летних отпусков еще не начался. Таким образом перевозчики стимулируют спрос, — отмечается в сообщении.

В этом месяце самые низкие цены на билеты предлагает авиакомпания UTAir. Билет, предполагающий недельное пребывание в Москве обойдется в 7,4 тысячи рублей. Цена для марта остается на том же уровне. В апреле же самую низкую цену предлагает «Трансаэро». Это уже 9,7 тысячи рублей.

—То есть к началу летнего сезона авиакомпании, скорее всего, отыграют назад, и уже к маю-июню цена билета Новосибирск — Москва вернется к привычным 13-15 тысячам рублей,— сообщают в Aviasales.

1nsk