Жители Новосибирска смогут лечится в клиниках СО РАМН по обычным полисам

Лечение станет более доступным и бесплатным

С этого года институты Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (СО РАМН) будут лечить пациентов по обычным страховым полисам. Об этом рассказал, журналистам заместитель председателя СО РАМН Михаил Любарский. Напомним, что ранее лечение осуществлялось только за свой счет. Также принимали тех больных, которым показана специализированная и высокотехнологичная медпомощь, оплачиваемая из федерального бюджета.

—Сейчас практически все институты СО РАМН начинают работать в системе обязательного медицинского страхования, то есть не только по специализированной помощи, которую оплачивает Москва, — рассказал Любарский.

По его словам, изменения коснуться жителей Советского района Новосибирска, где расположены четыре стационара институтов СО РАМН.

—Здесь и для институтов выгодно будет. Я предполагаю, уменьшится количество платных больных. Если эти два бюджета, федеральный и местный, будут работать, то тогда это будет практически те же деньги, что сейчас идут от платных больных, — отметил Любарский.

Отметим, что в клиниках СО РАМН оказываются практически все виды специализированной медпомощи — терапевтическая, хирургическая, кардиологическая, педиатрическая, психоневрологическая, онкологическая и другие. В Новосибирске находятся восемь научно-исследовательских институтов СО РАМН.

1nsk