За донорство крови теперь не заплатят

В России, вступил в силу закон, согласно которому донорство теперь стало бесплатным

В России вступает в силу новый закон «О донорстве крови и ее компонентов».  Теперь за добровольную сдачу крови никто не заплатит. Инициаторы закона считают. Что такие нормы благоприятно скажутся на качестве запасов крови, поскольку добровольцы не станут умалчивать о своих болезнях или противопоказаниях  к донорству.

Между тем медицинские работники встревожены новой инициативой. Поскольку запасов крови с каждым годом становится меньше. А она нужна всегда. Специалисты считают, что теперь за бесплатно желающих сдать свою кровь станет намного меньше. 

—Это экономия, которая потом обернется огромными потерями для нашего государства. Это жизни людей. Мы и так запасов крови не имеем. Но когда опять случится какое-нибудь ЧП, серьезная авария, получится, что мы не будем иметь даже тех запасов крови, которые у нас и так сейчас малы. Потому что сейчас человека положили в больницу, а он, если это надо, должен сам найти двух — трех доноров, чтобы сделать операцию и восстановить потерю крови, — рассказала в интервью журналистам врач-терапевт Людмила Лапа.

Депутаты же считают, что сдавать кровь бесплатно – это общепринятая норма. 

—Врачи обязаны организовывать обед в целях восстановления сил донора. В 1990-е в связи с отсутствием условий и возможности организации питания, это компенсировалось в виде какой-то определенной суммы в разных регионах. В новом законе уже заложено, что все-таки кровь будет сдаваться безвозмездно. Врачебное сообщество не столько против этого, сколько им так легче — выплатить компенсацию и как бы расстаться с донором. Это в какой-то бизнес превращается, и этого не должно быть, — рассказал член комитета по охране здоровья Разимет Натхо.

Отметим, что по новым нормам с донами будут расплачиваться продуктовыми наботами. Но, не все виды переливания будуьт бесплатными. Так, за деньги будут сдавать кровь редкого фенотипа, тромбоциты и эритроциты, но выплаты за эти виды донорства резко сократятся.  

1nsk