В Екатеринбурге откроют часовню «убиенных младенцев»

Женщины смогут покаяться в грехе аборта и получить помощь в кризисной ситуации

Завтра в Екатеринбурге состоится освящение часовни в честь вифлеемских младенцев, убитых царем Иродом после рождения. Их память празднуется в РПЦ в эту пятницу. Церемонию проведет Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

— Народное название часовни — «часовня детских душ», и понятно, почему жертвы абортов ассоциируются с вифлеемскими младенцами: когда-то царь Ирод, боясь потерять власть, богатство и почести, был готов уничтожить всех младенцев. Сейчас часто женщина решается на аборт в стремлении сохранить комфорт, спокойствие и материальное положение, — рассказали журналистам в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Как гласят библейские рассказы, по приказу царя Ирода погибли 14 тыс. младенцев (в Евангелии точной цифры нет).  Как отметили в епархии, по нашей стране цифра еще страшнее: только в государственных клиниках делают 1–1,5 млн абортов в год. В статистику не вошли опрерации проведенные в частных клиниках и препараты абортивного действия.

В часовне будут дежурить сотрудники епархиального центра защиты материнства «Колыбель». И если женщина сомневается оставить ли ей ребенка, специалисты помогут ей принят верное решение.

— Женщина должна обладать полнотой информации о сути и последствиях убийства ребенка в утробе, — отметили священнослужители. 

— Если женщина находится в кризисном положении, ей помогут и материально, и психологически, и духовно, в том числе после родов. За 10 лет работы мы знаем о более чем 400 младенцах, которые родились благодаря поддержке центра – рассказали в епархии.

В часовне будут молиться о прощении тех, кто раскаивается в совершенном грехе  детоубийства, и о вразумлении тех, кто намеревается взять на себя такую ответственность.

— Многие наши соотечественники, причем и женщины, и мужчины, мучаются также от постабортного синдрома, даже если оказались замешаны в этой беде по незнанию или малодушию, — рассказали служители церкви.— Чтобы излечиться, нужно каяться.

Отметим, что строительство часовни такого плана. Очень актуально именно в Свердловском регионе, поскольку летом прошлого года под Невьянском была обнаружена страшная находка: в четырех 50-литровых пластиковых бочках находился 251 человеческий эмбрион в возрасте 22–26 недель беременности.

1nsk