Сладкая газировка вызывает депрессию

Особенно опасными могут быть диетические напитки

Сладкие напитки вызывают депрессию. По мнению ученых, постоянное употребление подслащенных напитков, в особенности это касается диетической продукции может вызывать приступы депрессии. Примечательно, что в ходе того же исследования выяснилось, что  употребление несладкого кофе наоборот, снижает риск возникновения депрессивных состояний — установили ученые из США.

Как сообщают американские ученые, в исследовании приняло участие почти 264 тысячи человек в возрасте от 50 до 71 года. Учитывались такие факторы, как потребление сладкого  лимонада, разнообразных фруктовых напитков,  чая и кофе. Ученые следили за испытуемыми в течение года. 

Затем, уже спустя 10 лет ученые провели опрос среди участников эксперимента, в ходе которого выявили  около 11, 5 тысяч случаев депрессии.

Так, те, люди, которые  выпивали свыше  четырех банок или стаканов лимонада в день, на 30% чаще впадали в депрессию по сравнению с теми, кто вовсе не пил лимонад.

Участники, предпочитавшие фруктовые напитки в том же количестве,  на 38% чаще страдали депрессией, чем те, кто не пил подслащенных напитков. А те люди, которые пили по четыре чашки кофе  в день, на 10% меньше страдали депрессией, чем те, кто не пил кофе.

Ученые особенно отмечают, что риск возникновения депрессий многократно увеличивался у тех людей, которые предпочитали диетические газированные напитки, сок или холодный чай по сравнению с обычными напитками подобного рода.

—Наши результаты говорят о том, что исключение или сокращение потребления диетических подслащенных напитков или замена их несладким кофе могут реально помочь сократить риск депрессии, — рассказывает доктор Хонглей Чена из Национального института здоровья в Северной Каролине.

Как добавил ученый, сейчас нужны дополнительные исследования, чтобы окончательно подтвердить эти выводы, но важно понимать, что людям, подверженным депрессивным состояниям  не стоит бросать принимать прописанные лекарства.

1nsk