В Новосибирске будут разводить осетровых рыб

До миллиона осыбей в год планируют разводить в новом комплексе

В 2013 г. В Новосибирске планируют открыть рыбоводный  комплекс по выращиванию осетровых рыб мощностью 1 миллион особей в год. Расположить комплекс планируют  у плотины Новосибирской ГЭС, застройщиком выступит одна из крупнейших строительных компаний  Новосибирска. 

—Это будет порядка 1 миллиона особей осетра в год весом порядка 100 граммов. В полном объеме (сроки строительства рыбокомплекса) — от трех до пяти лет, — рассказал журналистам руководитель компании Алексей Джулай, являющийся также директором созданного для нового проекта ООО «Новосибирский рыбзавод».

Пока стоимость проекта не известна, данные будут определенны в 2013 г. Сам же осеторовый завод построить на левом берегу Оби чуть ниже моста Северного обхода Новосибирска.

—Объект сложный, объем земляных работ большой. Эти места подтапливаются, поэтому есть сложности в работе землеройной техники и так далее. Достаточно сложный энергетический блок, водозабор, — отметил инвестор.

Губернатор Василий Юрченко отдал мэрии распоряжение выделить участок земли в 30 гектаров под строительство комплекса.  Он отметил, что правительство будет делать все, чтобы увеличить роль этой отрасли. 

Кроме того, было принято решение в марте будущего года рассмотреть новый проект и все возможные варианты оказания ему государственной поддержки.

Отметим, что ранее по сообщению руководителя регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды Юрия Марченко регион прошла информация о том, что в этом году регион вошел в десятку субъектов РФ, которые включены в госпрограмму по строительству рыбзаводов. Программа реализуется  под эгидой Росрыболовства.

Отметим, что сибирский осетр – это аборигенный вид для Оби. Резкое снижение численности этой рыбы, послужило  фактором для занесения ее в в Красную книгу России, а с 1998 года в Красную книгу Новосибирской области.

1nsk