Студенты РГТЭУ не пустили ректора в вуз

Забастовка студентов началась еще во вторник. Недовольства вызваны решением Минобрнауки

Студенты РГТЭУ  преградили вход в  учебное заведение Андрею Шкляеву, назначенному исполняющим обязанности ректора университета.  Забастовка учащихся вызвана решением об объединении с университетом имени Плеханова, а такэе тем фактом, что РГТЭУ попал в список неэффективных  вузов.

Андрей Шкляев с утра приехал в университет, но студенты не пустили его в здание. 

—Мы не собираемся пускать Шкляева в кабинет ректора, потому что он не является ректором РГТЭУ. На данный момент,  Сергей Бабурин находится на больничном, ему не передавали приказ об увольнении. Временно исполняющим обязанности ректора является проректор РГТЭУ Павел Шевцов, — рассказал журналистам председатель студенческого совета вуза Альберт Зарипов.

Баррикады, возведенные студентами, по словам Зарипова, не мешают проходу в вуз студентов и преподавателей, занятия идут в обычном режиме. 

Напомним, что студенты РГТЭУ  возвели баррикады из столов и стульев, чтобы не дать пройти новому ректору Андрею Шкляеву на рабочее место. Кроме того, координатор забастовочного комитета вуза Иван Миронов заявил, что протестующие готовы сформировать «живой щит, который будет пропускать всех наших и не пускать не наших». 

В этой ситуации студенты обратились за помощью к главе РПЦ.  Сотрудники и учащиеся учреждения просят Патриарха Кирилла сберечь сам вуз и его «духовные традиции и принципы». Подписал этот документ  Сергея Бабурин, во вторник уволенный с поста ректора. Решение об отставке главы вузы принял  министр образования  Дмитрий Ливанов.

Отметим, что глава Минобрнауки, сегодня  выступил с заявлением о том что, несмотря на протесты, решение об объединении РГТЭУ с РЭУ имени Плеханова окончательное и изменению не подлежит.

 —На сегодняшний день конфликта как такового нет… Мы можем сказать абсолютно уверенно, что каждый студент Российского торгово-экономического университета продолжит обучение на тех же условиях, — отметил Ливанов.

1nsk