Врачи доказали: есть надо каждые три часа

Вы вряд ли удивитесь тому, что организм работает по определенной схеме. И гормоны вырабатываются не хаотично, а согласно состоянию эндокринной системе

На биохимическом уровне каждого человека в каком-то смысле можно назвать «собакй Павлова». А все потому, что гормоны у нас вырабатываются в определенное время. Вот почему режим питания нужен не в качестве тренировки силы воли, а скорее для нашей эндокринной системы. Диетологи считают, что идеале пищу принимать нужно каждые три часа. Если разделить это на наши условные фазы (плюс-минус в зависимости от вашего ритма жизни), то получится: в 9 утра — первый завтрак, в 12 — ланч, в 15 — обед, в 18 — полдник, в 21 — ужин).

Специалисты также обращают внимание едоков на то, что бросаться как волк на еду в остром приступе голода – это хуже не придумаешь. Тогда вы наверняка съедите гораздо больше, чем требуется оголодавшему организму. Ведь сигнал о насыщении приходит в мозг примерно через 20 минут после того, как вы засели за стол. Только представьте, сколько можно за 20 минут умять!

Приведем еще один довод в пользу режима питания.

— Если мы чувствуем сильный голод, значит уровень сахара в крови низок. А при быстром и обильном попадании в желудок пищи уровень сахара в крови резко подскакивает, — рассказывает психоэндокринолог Наталья Гридасова. – Этот скачек ведет к слишком большому выбросу гормона инсулина. Инсулиновые перепады вредны даже для здорового организма. И тогда актуальными становятся вопросы: как восстановить неровный цвет кожи, избавиться от появившихся прыщей, как убрать запах изо рта.

Итак, если вы не работаете столовой, где уж точно накормят, или пока не приучили себя поминутно планировать день, закиньте в сумку «сухой паек» в виде батончика с мюсли, творожного сырка или пакетика орешков. Такой фитнес-перекус еще никому не вредил.

1nsk