Новосибирский студент скончался, потому что медики неделю отказывали ему в помощи

Студент Дмитрий Пестерев умер в больнице Академгородка. Родители утверждают, что «скорая» неделю отказывалась госпитализировать их сына, а потом медлили и врачи в больнице

21-летний Дмитрий скончался в терапевтическом отделении Центральной клинической больницы Сибирского отделения РАН 5 ноября от смертельно опасного заболевания сердца, — рассказала его мама Наталья Пестерева . – Болезнь оказалась редкой — бактериальный эндокардит.

Дима заболел еще 22 октября, он сам себе не единожды вызывал «Скорую помощь», но в больницу его увезли только 29 октября. А все потому, что раньше врачи не смогли распознать опасное заболевание. А потом начались «праздники», и медикам стало вообще не до умирающего парня.

— Не обнаружив воспаления легких, они приходили к выводу, что для госпитализации нет оснований, -сквозь слезы делится горем Наталья Пестерева. — В итоге диагноз был поставлен в больнице 2 ноября. Из-за наступающих праздников перевод в кардиологическое отделение был перенесен на 6 ноября, но он уже не дожил. 5 ноября Дима скончался.

Из-за выходных дней в больнице на этаже был только один дежурный врач и медсестры, поэтому студенту не смогли оказать даже необходимую реанимацию.

Родители юноши хотят искать правды у закона, потому наняли юристов, которые проведут экспертизу, как проводилось лечение, после чего они готовы заявить иск в суд.

— Мы продолжаем считать, что виновные должны быть привлечены к ответственности, мне очень жаль, что в Академгородке, в научном центре, происходит такое, — сказала журналистам мама Дмитрия.

Представители «Скорой помощи» и ЦКБ СО РАН пока никак не комментируют произошедшую ситуацию. Зато все в городе отлично помнят инцидент, когда по вине врачей погиб 8-месячный малыш, которого «скорая» везла через весь город, а в Академгородке не нашлось квалифицированных специалистов.

1nsk