В Новосибирске возбуждено первое дело против МММ-2012

В Новосибирской области возбуждено первое в России уголовное дело, связанное с деятельностью проекта Сергея Мавроди МММ-2012

В Новосибирской области возбуждено первое в России уголовное дело, связанное с деятельностью проекта Сергея Мавроди МММ-2012.

— В органы внутренних дел Новосибирской области продолжают поступать заявления вкладчиков МММ-2012, потерявших свои сбережения. По одному из них уже возбуждено уголовное дело, по ряду других проводятся проверки», – сообщается в главном управлении МВД.

Дело открыли по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере». Санкция по этой статье предусматривает наказание от штрафа до ареста на срок до шести месяцев.

О запуске проекта МММ-2012 Сергей Мавроди объявил в мае этого года. Уже в июне он сообщил, что денег на расчеты со всеми участниками МММ-2011 не хватает, поэтому и выплаты будут производиться из средств, заработанных на новом проекте.

В октябре перед выборами в Координационный совет оппозиции на сайте Мавроди был заблокирован доступ в личный кабинет всем участникам пирамиды, не зарегистрировавшимся для участия в выборах.

1nsk