На территории мечети горожане обнаружили предмет, похожий на бомбу

И. о. муфтия Новосибирской области Абдульхамид Шакирзянов заявил, что в строящейся мечети в Новосибирске во вторник утром нашли подозрительный предмет, возможно это бомба

Устройство, внешне напоминающее взрывчатку, на территории мусульманского храма нашли сегодня, 23 октября, жители Новосибирска. И.о. муфтия Новосибирской области Абдульхамид Шакирзянов сообщил журналистам, что около 10 утра по местному времени прораб обнаружил его на дне башни в мечети. Это была банка из-под краски с обгоревшим наполовину фитилем и баллон с газом объемом пять литров.

Строящаяся мечеть находится на территории Кировского района города, и взрыв мог стать причиной большой трагедии. Свидетели поспешили сообщить о находке правоохранителям, и на улицу Мира выехали сотрудники МВД и ФСБ.
Сейчас найденный предмет, похожий на банку с краской, отправлен на экспертизу. У правоохранителей есть два варианта: либо это действительно самодельное взрывное устройство, либо муляж.

О результатах экспертизы будет сообщено сегодня вечером. Примечательно, что взрывчатку, или все же муляж взрывного устройства, к мечети подложили в преддверии важного для мусульман праздника – Курбан Байрама.
Абдульхамид Шакирзянов уточнил, что подозрительные предметы нашли на дне минарета — высокой башни с винтовой лестницей. Он уверен, что это было именно взрывное устройство.

Шакирзянов не исключает, что эти предметы могли заложить представители радикальных исламистских кругов, которые появились в Новосибирске около года назад. «Такая версия у нас существует», — сказал он.
По его словам, между общиной мусульман и радикально настроенными исламистами «очень сложные отношения».

— Они распространяют в мечети свою идеологию. Мы это пресекаем, — поделился и.о. муфтия.

1nsk