Телевизор «съедает» почти 5 лет жизни

Каждый час просмотра телепередач отнимает 22 минуты жизни, подсчитали австралийские ученые

Если вы любите проводить время, лежа на диване перед телевизором, вы укорачиваете свою жизнь. Каждый час просмотра телепередач отнимает 22 минуты жизни. По крайней мере, так утверждают австралийские ученые.

Ученые выстроили таблицу продолжительность жизни среднестатистических австралийцев, смотрящих телевизор. Они воспользовались данными о том, что в среднем в день человек смотрит телевизор по шесть часов. В результате выяснилось, что время, проведенное у «ящика», в среднем людей старше 25 лет лишает на 4,8 лет жизни.

Как отметили эксперты, просмотр телевизора нередко сопровождается потреблением вредной пищи, а это еще больше вредит здоровью.

Ранее австралийскими учеными было установлено, что просмотр телевизионных передач по 4 часа в день приводит к развитию сахарного диабета 2-го типа, связанного с ожирением. Как прокомментировали медики, каждый час, потраченный на «зависания» перед телевизором, повышал риск развития так называемого метаболического синдрома, связанного с нездоровым образом жизни. По словам врачей, легкая физическая активность во время просмотра телепрограмм помогает снизить риск развития этого синдрома.

Кстати, люди, которые оказались в группе риска, посвящали просмотру телепередач и сериалов в среднем 6 часов в день, поэтому если вы «урываете» кусок новостей и пару фильмов в неделю, видимо, переживать не стоит.

1nsk